Новости

Координационный центр опубликовал проект положения о доменных спорах

12.04.2012

На сайте Координационного центра в разделе Официальные документы опубликован проект Положения «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах», являющегося приложением к Правилам регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ.

Напомним, что Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ вступили в силу 11 ноября 2011 г. без раздела о спорах, и споры о доменных именах решались в соответствии с положениями правил, существовавших ранее (отдельно для домена .RU и отдельно для домена .РФ). Разработка нового раздела о спорах, в свою очередь, началась сразу после принятия унифицированных правил. При работе над документом необходимо было учесть и сложившуюся практику, и новые прецеденты — в частности, увеличение количества споров, связанных с нарушением прав на товарные знаки.

Положение, опубликованное сегодня — это результат полугодовой работы специальной группы, в которую вошли юристы Координационного центра и компаний-регистраторов, технические специалисты и эксперты, занимающиеся вопросами авторских прав и защиты интеллектуальной собственности.

«Документ написан с учетом мнений всех заинтересованных сторон, в том числе правообладателей. Над ним работали лучшие юристы как с одной, так и с другой стороны. Раздел о спорах был самым большим камнем преткновения при введении в действие новых правил, поэтому работа над положением велась самым тщательным образом и заняла много времени и сил у всех участников. Мы бы хотели, чтобы в обсуждении этого нового документа приняли участие самые широкие круги интернет-общественности», — сказал Андрей Колесников.

Координационный центр приглашает интернет-сообщество принять участие в обсуждении проекта положения «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах». Комментарии к документу можно оставить в форме обратной связи на сайте Координационного центра.

Источник: http://cctld.ru/