Новости

Совет принял положение о доменных спорах

20.09.2012

20 сентября состоялось очередное заседание совета Координационного центра национального домена сети Интернет, на котором было принято Положение о процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах.

Напомним, что унифицированные Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ вступили в силу 11 ноября 2011 г., однако в вопросах, касающихся споров о доменных именах, регистраторам надлежало руководствоваться принципами действовавших ранее правил .RU и .РФ. Сразу после этого началась работа над едиными процедурами, подлежащими применению при возникновении споров о доменных именах.

«Плодотворная работа экспертов завершилась принятием этого очень важного документа. Над ним работали лучшие юристы, причем не только нашей отрасли, но и представлявшие интересы правообладателей. Думаю, что принятие этого Положения – большой шаг навстречу правообладателям со стороны российской доменной индустрии, подтверждение высокой ответственности всех участников системы регистрации, и это положительно скажется на развитии российского доменного пространства, обеспечении прозрачных взаимоотношений между всеми его участниками», - сказал член совета Координационного центра Михаил Якушев.

«Положение, в частности, предусматривает досудебное ограничение на действия с доменными именами по заявлению правообладателя. Это означает, что теперь, получив заявление правообладателя о нарушении его прав, регистратор будет вводить временные ограничения на действия по распоряжению доменом. В случае возникновения дополнительных нагрузок на регистраторов, обработку поступающих заявлений готов взять на себя Координационный центр», - подчеркнул директор КЦ Андрей Колесников.

Также на заседании совета обсуждались вопросы использования доменных имен в национальных доменных зонах в противоправных целях и деятельность Координационного центра в области противодействия правонарушениям в сети Интернет.

Источник: http://cctld.ru/